План работы  МО классных руководителей

«Современные  образовательные технологии и методики в воспитательной системе классного руководителя в условиях реализации и перехода на новые образовательные стандарты II поколения»

Цель:

Совершенствование форм и методов воспитания через повышение педагогического мастерства классных руководителей.

Задачи:

1.Оказание  помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы класса.

2.Формирование у классных  руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.

3.Усиление влияния школы на социализацию личности школьника, его адаптации к современным экономическим условиям, самоопределение в будущей профессии.

4.Организация условий здоровьесбережения для успешного обучения и воспитания учащихся.

5.Изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.

6. Развитие творческих способностей педагога.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Повышение методической культуры классных руководителей и, как следствие, повышение уровня воспитанности обучающихся.

1 заседание МО

1.«Итоги работы классных руководителей в прошлом учебном году и планирование работы МО на новый учебный год. План работы на новый учебный год».

2. Утверждение планов воспитательной работы,

обмен опытом работы с классом.

Зам. директора

по ВР Полянская Н.С.

Классные руководители 1-11 классов

3.Тематический анализ  планов воспитательной работы классных руководителей, их корректировка соответствии с целевыми установками на год.

Зам. директора по ВР Полянская.

4.Знакомство  с  планом  воспитательной  работы  на  2015/2016  учебный  год.

руководитель МО

Тимофеева М.В.

5.Составление графика открытых классных мероприятий.

2 заседание МО

Тема: Семинар «Воспитательная система класса».

Кл . рук. 8 «А» класса Кипке Н.О.

2.Обмен опыта работы педагогов.

3. Индивидуальные консультации по организации и проведению внеклассных мероприятий.

Зам .директора по ВР Полянская Н.С.

3.Обзор методической литературы по  организации, воспитательной деятельности.

Библиотекарь школы Соченкова РН.

3 заседание МО

Тема: «Формы работы с классом. Личностно-ориентированный классный час: особенности содержания и организации.

Кл. рук. 8 «Б» класса Угрюмов И.А.

2.Формы классных часов и мероприятий

(обмен опытом)

Классные руководители 4, 6, 8 классов

3. Тематический контроль по проблеме «Содержание и формы проведение родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

Руководитель МО Тимофеева М.В.

4. Тематический контроль: «Диагностика успешности воспитательной работы».

Зам. директора по ВР Полянская Н.С.

4 заседание МО

1. Взаимодействие семьи и школы по формированию нравственной культуры ребенка (круглый стол)

1.Анализ общешкольных воспитательных мероприятий.

2. Организация  летнего отдыха   учащихся.

3. Составление  перспективного  плана  работы  МО

классных  руководителей  на  2016/2017  учебный  год.

Председатель МО Тимофеева М.В.

5 заседание МО

4. Итоги  работы  МО  классных  руководителей  за  2015/2016  учебного  года.

Руководитель МО Тимофеева М.В.

Тематика заседаний МО классных руководителей:

№ 1 –  сентябрь октябрь

Тема:«Итоги работы классных руководителей в прошлом учебном году и планирование работы МО на новый учебный год. План работы на новый учебный год».

1. Анализ деятельности МО классных руководителей за 2016 – 2017 уч.год (Отв.Тимофеева М.В..)

1.Обсуждение, корректировка и согласование плана МО на 2017 – 2018 учебный год

2.Учимся сотрудничать: работа по темам самообразования (уточнение, корректировка)

3.Первичная диагностика уровня классного руководства и затруднений в деятельности (Анкета «Современный классный руководитель») (Отв. Полянская Н.С..)

Заседание 2 – ноябрь

Тема:  Семинар «Воспитательная система класса. Диагностика воспитательного процесса в работе классного руководителя»

1.Игра «Круг общения» (отв. Максимова Е.В., Кипке Н.О..)

2.Методы диагностики: тест, цветограмма, ранжирование (Отв. Полянская Н.С.)

3.Инсценировка фрагмента классного часа (Жук Е.А., Голубева З.В.)

4.Анализ семинара  (Отв. Полянская Н.С..)

Заседание 3 – январь

Тема: Формы работы с классом. Личностно-ориентированный классный час: особенности содержания и организации.

1.Педагогические задачи (Отв. Тимофеева М.В..)

2.Сравнительная характеристика традиционного и личностно-ориентированного классного часа (Отв. Полянская Н.С..)

3.Технологии подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа (Угрюмова И.А..)

4.Обмен опытом классных руководителей о проведении классных часов или другой формы работы с классом.

Заседание 4  - март

Тема: Взаимодействие семьи и школы по формированию нравственной культуры ребенка (круглый стол)

1.Теоретическая часть. (отв. Каюшникова О.И., Тимофеева М.В..)

Нравственные аспекты воспитания детей в семье и школе

2.Практическая часть: из опыта работы классных руководителей (классные руководители)

Формы взаимодействия семьи и школы, способствующие формированию  нравственных качеств личности учащихся:

-творческие конкурсы

-диагностирование

-ролевые игры

-составление памяток

Заседание № 5 - май

Итоги  работы  МО  классных  руководителей  за  2017/2018  учебного  года.

- анализ работы классных руководителей за 2017-2018 учебный год (Полянская Н.С.)

- основные направления работы МО на 2018-2019 учебный год.(Тимофеева М.В.)